ページトップ
印刷用ページ(新規ウィンドウで表示します)
現在位置:トップページ > 観光・おでかけ > 芸術・文化 > 文化賞・文学賞・国際漫画大賞 > 市民文化賞 > 平成30年度(第51回)北九州市民文化賞・奨励賞 受賞者・歴代受賞者
ページ本文

平成30年度(第51回)北九州市民文化賞・奨励賞 受賞者・歴代受賞者

更新日 : 2019年8月9日

北九州市を基盤として、または北九州市出身で文化芸術活動において活躍し、その業績が顕著な個人・団体に市民文化賞を、将来が期待される個人・団体に市民文化奨励賞をそれぞれ贈ることにより、本市の文化芸術の振興を図るものです。市民文化賞は昭和43年度に、市民文化奨励賞は平成2年度に創設しました。

市民文化賞(2名)

作家・演出家・俳優 松尾 スズキ(まつお すずき)

松尾 スズキ(まつお すずき)氏

【主な活動歴】

昭和63年 大人計画を旗揚げ。数多くの舞台の作・演出・出演を務める。

平成16年 初の長編映画監督作『恋の門』が第61回ヴェネツィア国際映画祭に正式出品。

平成17年 映画『イン・ザ・プール』に主演。

平成18年 小説『クワイエットルームにようこそ』が第134回芥川賞候補となり、翌年自身が監督として映画化する。

平成22年 小説『老人賭博』が第142回芥川賞候補となる。

平成30年 小説『もう「はい」としか言えない』が第159回芥川賞候補となる。

自身が監督・脚本・主演を務める映画『108~海馬五郎の復讐と冒険~』の公開(翌年秋)に先駆け、同名小説を発売。

平成31年 大河ドラマ『いだてん~東京オリムピック噺』(NHK)に出演。

【受賞歴等】

平成9年岸田國士戯曲賞 「ファンキー!~宇宙は見える所までしかない~」

平成11年 市民文化奨励賞を受賞

平成13年 ゴールデン・アロー賞演劇賞「キレイ-神様と待ち合わせした女-」

平成19年 日本アカデミー賞・最優秀脚本賞「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

漫画家 陸奥 A子(むつ えいこ)

陸奥 A子

【主な活動歴】

昭和47年「獅子座うまれのあなたさま」で漫画家デビューする。

昭和40年代後半~ デビュー翌年頃から人気漫画誌「りぼん」で人気作品を次々と発表、

田渕由美子、太刀掛秀子らとともに一大ブームを巻きおこし、後に「おとめチックブーム」と呼ばれるようになる。

平成2年頃~ 大人向け女性漫画誌「YOU」「YOUNG YOU」などに作品などで作品を発表する。

平成20年 北米9都市で開催した「少女マンガパワー!展」で世界に誇る日本の漫画家23人の1人に選ばれ、その後国内で巡回 展も開催される。

平成26年 原画約4,000点を市に寄託。

平成27年~ イラストエッセイを雑誌等に掲載する。

平成28年 本市漫画ミュージアムで企画展が開催される。

市民文化奨励賞(1名)

ヴァイオリン奏者 岩倉 万希子

岩倉 万希子(いわくら まきこ)氏

【主な活動歴】

 3歳からヴァイオリンを始め、篠崎史紀及び篠崎美紀、篠崎永育氏に師事し、学生時代に数々のコンクールにおいて賞を受賞する。

その後、ウィーン市立芸術音楽私立大学に留学し、国際コンクールでの受賞やブラチスラバ交響楽団との共演、

イタリアでのリサイタルも実施し、国内では九州交響楽団との共演や本市国際音楽祭への出演等、

華々しい活動を継続している。

【受賞歴等】

 平成19年~ 第61回全日本学生音楽コンクール福岡大会小学校の部1位 他多数受賞

平成27年 AtranticCorst国際音楽祭第3位

平成28年 エウテルペ国際音楽コンクール第1位(イタリア)

平成28年 ヴァーサ・プシホダ国際音楽コンクール優勝・グランプリ(チェコ)受賞

平成29年 AsoloMatinee文化協会よりベストパフォーマンス聴衆賞(イタリア)受賞

表彰式

第51回市民文化賞表彰式は終了いたしました。

詳しくはこちら 第51回市民文化賞表彰式について

歴代受賞者一覧

No 年度 受賞別 分野 部門 氏名
1 43 文化賞 文学 小説・個人 大塚 跣
2 43 文化賞 美術 洋画・個人 小堺 景子
3 43 文化賞 音楽 合唱・団体 八幡製鐵合唱団
4 44 文化賞 美術 書・個人 樺田 隆義
5 44 文化賞 音楽 洋楽・団体 北九州交響楽団
6 44 文化賞 芸能 琴・個人 金沢 歌光
7 45 文化賞 文学 小説・個人 石山 滋夫
8 45 文化賞 美術 洋画・個人 正本 嘉臣
9 45 文化賞 音楽 洋楽・団体 新日鐵ハニーハワイアンズ
10 45 文化賞 芸能 演劇・団体 劇団青春座
11 46 文化賞 文学 俳句・個人 穴井 太
12 46 文化賞 美術 写真・個人 芹田 秀雄
13 46 文化賞 音楽 洋楽・団体 市立響南中学校吹奏楽部
14 47 文化賞 文学 小説・個人 森田 定治
15 47 文化賞 美術 書・個人 山内 滴翠
16 47 文化賞 音楽 合唱・団体 虹の会
17 47 文化賞 芸能 演劇・個人 鶴島 正男
18 48 文化賞 文学 短歌・個人 大友 淑江
19 48 文化賞 美術 洋画・個人 岩見 睦雄
20 48 文化賞 音楽 エレクトーン・個人 渡辺 知子
21 49 文化賞 文学 郷土史・個人 米津 三郎
22 49 文化賞 美術 篆刻・個人 光安 敏男
23 49 文化賞 音楽 合唱・団体 北九州混声合唱団
24 49 文化賞 芸能 演劇・団体 劇団真珠座
25 50 文化賞 美術 書・個人 森 紀弘雄
26 50 文化賞 音楽 ギター・個人 西條 道孝
27 50 文化賞 芸能 狂言・個人 松尾 伊豆
28 51 文化賞 文学 小説・個人 波佐間 義之
29 51 文化賞 美術 洋画・個人 森田 律子
30 51 文化賞 美術 書・個人 園山 硯峯
31 51 文化賞 芸能 吟詠・個人 河野 淳子
32 52 文化賞 美術 書・個人 中村 奇峰
33 52 文化賞 美術 洋画・個人 小島 敬三郎
34 52 文化賞 音楽 ヴァイオリン・個人 新井 淑子
35 52 文化賞 芸能 尺八・個人 大和 聚童
36 53 文化賞 文学 伝記・個人 増田 連
37 53 文化賞 美術 書・個人 師村 妙石
38 53 文化賞 音楽 声楽・個人 小手川晶子
39 53 文化賞 芸能 囃子・個人 陣内 幸子
40 54 文化賞 文学 評論・個人 星加 輝光
41 54 文化賞 美術 洋画・個人 佐野 正隆
42 54 文化賞 音楽 ヴァイオリン・個人 篠崎 史紀
43 55 文化賞 文学 短歌・個人 岡口 茂子
44 55 文化賞 美術 版画・個人 平田 逸治
45 55 文化賞 美術 書・個人 西野 喜美子
46 56 文化賞 文学 児童文学・個人 水上 平吉・かずよ
47 56 文化賞 美術 書・個人 山本 飛雲
48 56 文化賞 美術 写真・個人 城崎 全輝
49 56 文化賞 音楽 ヴァイオリン・個人 川口 ヱリサ
50 56 文化賞 芸能 小型映画・個人 塚田 忠正
51 57 文化賞 文学 詩・個人 岡田 武雄
52 57 文化賞 美術 書・個人 大津賀 雅巳
53 57 文化賞 音楽 ピアノ・個人 鵜木 日土実
54 57 文化賞 芸能 バレエ・個人 横田 敏子
55 58 文化賞 文学 研究著述・個人 能美 安男
56 58 文化賞 美術 写真・個人 井上 泰次
57 58 文化賞 美術 工芸・個人 清家 鎮夫
58 58 文化賞 音楽 声楽・個人 小園 邦子
59 59 文化賞 音楽 ピアノ・個人 窪田 三奈子
60 60 文化賞 美術 銅版画・個人 川原田 徹
61 60 文化賞 音楽 声楽・個人 渡辺 葉子
62 60 文化賞 芸能 洋舞・団体 黒田ダンスカンパニー
63 61 文化賞 文学 俳句・個人 波多江 敦子
64 61 文化賞 音楽 ピアノ・個人 永野 栄子
65 62 文化賞 文学 小説・個人 村田 喜代子
66 62 文化賞 美術 洋画・個人 鈴木 幹夫
67 63 文化賞 文学 小説・個人 岩森 道子
68 1 文化賞 文学 俳句・個人 中島 昴
69 1 文化賞 芸能 学術研究・個人 大澤 正己
70 2 文化賞 美術 陶芸・個人 金 東和
71 2 文化賞 美術 書・個人 豊島 嘉穂
72 2 文化賞 音楽 声楽・個人 小嶋 健二
73 2 奨励賞 音楽 ピアノ・個人 川口 さやか
74 2 奨励賞 音楽 ジャズオーケストラ・団体 ニューアベベオールスターズ
75 2 奨励賞 芸能 民謡舞踊・個人 英 智世
76 3 文化賞 美術 書・個人 柿本 求峰
77 3 文化賞 美術 書・個人 西村 天峰
78 3 文化賞 美術 グラフィックデザイン サイトウ・マコト
79 3 奨励賞 音楽 ピアノ・個人 坂本 眞理
80 3 奨励賞 音楽 尺八・個人 山崎 箜山
81 3 奨励賞 芸能 モダンダンス・個人 安西 ヤスコ
82 4 文化賞 文学 俳句・個人 寺井 谷子
83 4 文化賞 美術 日本画・個人 福澤 秀鄧
84 4 文化賞 美術 ニットデザイン・個人 斎藤 都世子
85 4 奨励賞 音楽 フルート・個人 仁科 尚子
86 4 奨励賞 芸能 現代舞踊・個人 ナナ・クロダ
87 5 文化賞 文学 詩・個人 平出 隆
88 5 奨励賞 音楽 声楽・個人 手嶋 眞佐子
89 5 奨励賞 芸能 演劇・団体 劇団夢の工場
90 6 文化賞 文学 小説・個人 内村 幹子
91 6 文化賞 文学 民俗学・個人 松永 美吉
92 6 奨励賞 音楽 ポピュラー音楽作曲・個人 大内 義昭
93 7 文化賞 音楽 ピアノ・個人 伊藤 京子
94 7 奨励賞 文学 小説・個人 加納 朋子
95 7 奨励賞 美術 篆刻・個人 師村 立卿
96 7 奨励賞 美術 小倉織・個人 築城 則子
97 7 奨励賞 芸能 クラッシックバレエ・個人 大野 真紀
98 8 文化賞 文学 詩人・個人 高橋睦郎
99 8 奨励賞 美術 書・個人 吉田成美
100 8 奨励賞 芸能 落語・個人 橘家 蔵之助
101 8 奨励賞 芸能 舞踊・個人 丸岡 有子
102 9 文化賞 文学 短歌・個人 渡辺 幸一
103 9 文化賞 芸能 舞踊・個人 英聖峰
104 9 奨励賞 美術 絵画・個人 上川伸
105 9 奨励賞 音楽 声楽・個人 森岡謙一
106 9 奨励賞 芸能 落語・個人 柳亭燕路
107 10 文化賞 美術 書・個人 吉田 成堂
108 10 文化賞 芸能 日本舞踊・個人 春日 壽
109 10 奨励賞 音楽 声楽・個人 豊嶋 起久子
110 11 文化賞 文学 小説・個人 佐木 隆三
111 11 文化賞 美術 書・個人 吉野 松石
112 11 文化賞 美術 写真・個人 藤原 新也
113 11 奨励賞 美術 日本画・個人 井手 康人
114 11 奨励賞 芸能 演劇・個人 松尾 スズキ
115 12 文化賞 文学 小説・個人 平野 啓一郎
116 12 文化賞 音楽 フルート・個人 瀬尾 和紀
117 12 奨励賞 音楽 マリンバ・個人 島田 亜希子
118 12 奨励賞 芸能 能・個人 豊嶋 晃嗣
119 13 文化賞 美術 書・個人 近藤 紫鳳
120 13 文化賞 芸能 漫画・個人 松本 零士
121 13 文化賞 芸能 映画・個人 平山 秀幸
122 13 奨励賞 芸能 演劇・個人 ペーター・ゲスナー
123 13 奨励賞 芸能 映画・個人 青山 真治
124 14 文化賞 文学 詩・個人 宗  左近
125 14 文化賞 美術 漆芸・個人 大西  勲
126 14 奨励賞 芸能 演劇・個人 泊  篤志
127 15 文化賞 美術 洋画・個人 藤田 禅
128 15 文化賞 芸能 日本舞踊・個人 藤間 政秀
129 15 文化賞 芸能 囲碁・個人 大竹 英雄
130 15 奨励賞 音楽 弦楽オーケストラ・団体 響ホール室内合奏団
131 16 文化賞 文学 児童文学・個人 神沢 利子
132 16 文化賞 芸能 舞踊・個人 春日 壽升
133 16 文化賞 芸能 劇作・演出 ・個人 横内 謙介
134 16 奨励賞 美術 洋画・個人 陶山 充
135 16 奨励賞 美術 彫刻・個人 松浦 孝
136 16 奨励賞 音楽 ヴァイオリン・個人 双紙 正哉
137 17 文化賞 文学 詩・個人 柏木 恵美子
138 17 文化賞 美術 小倉織・個人 築城 則子
139 17 文化賞 芸能 歌舞伎・個人 市川 新蔵
140 17 奨励賞 美術 彫刻・個人 坂井 央也
141 17 奨励賞 美術 彫刻・個人 安川 弘造
142 17 奨励賞 音楽 ヴァイオリン・個人 南 紫音
143 18 文化賞 音楽 尺八・個人 山崎 箜山
144 18 奨励賞 音楽 声楽・個人 大西 ゆか
145 19 文化賞 美術 洋画・個人 中山 忠彦
146 19 奨励賞 音楽 声楽・個人 森野 由み
147 20 文化賞 美術 書・個人 吉田成美
148 20 奨励賞 芸能 歌舞伎・個人 中村 扇一朗
149 21 文化賞 美術 水墨画・書・個人 斎藤 南北
150 21 文化賞 美術 刀剣・個人 長嶺 雅臣
151 21 奨励賞 音楽 作曲・個人 和田 直也
152 22 文化賞 美術 書・個人 石川 澄水
153 22 文化賞 音楽 声楽・個人 豊嶋 起久子
154 22 奨励賞 音楽 クラリネット・個人 田中 香織
155 22 奨励賞 芸能 落語・個人 林家 きく麿
156 23 文化賞 芸能 能楽・個人 津村 次郎
157 23 奨励賞 音楽 津軽三味線・個人 薗畠 皇寿
158 23 奨励賞 芸能 バレエ・個人 崔 由姫
159 24 文化賞 芸能 映画・個人 青山 真治
160 24 文化賞 美術 書道・個人 村山 小波
161 24 奨励賞 芸能 演劇・団体 のこされ劇場≡
162 25 文化賞 音楽 オペラ・団体 北九州シティオペラ
163 25 文化賞 芸能 ダンス・団体 北九州市立高等学校ダンス部
164 25 奨励賞 音楽 シンガーソングライター・個人 冨永 裕輔
165 26 文化賞 メディア芸術 漫画・個人 わたせ せいぞう
166 26 奨励賞 音楽 ジャズピアノ・個人 上野 香織
167 26 奨励賞 音楽 声楽・個人 日野 真一郎
168 27 文化賞 伝統芸能 能楽・個人 角 寛次朗
169 27 奨励賞 音楽 ファゴット・個人 長 哲也
170 28 文化賞 メディア芸術 映画研究・個人 松永 武
171 28 奨励賞 音楽 ヴァイオリン・個人

中村 太地

172

29 文化賞 音楽 ヴァイオリン・個人 南 紫音
173 29 奨励賞 メディア芸術 映画・個人 松居 大悟
174 29 奨励賞 生活文化 書道パフォーマンス・団体 福岡県立八幡中央高等学校芸術コース書道部

参考

平成29年度までの受賞
    市民文化賞   111人と11団体
    市民文化奨励賞 47人と5団体

このページの作成者

市民文化スポーツ局文化部文化企画課
〒803-8501 北九州市小倉北区城内1番1号
電話:093-582-2391 FAX:093-581-5755

メールを送信(メールフォーム)

このページについてご意見をお聞かせください

お探しの情報は見つかりましたか?

【ご注意】

  • 業務に関するお問い合わせなど、お答えが必要な場合は直接担当部署へお願いします。
    上の「メールを送信(メールフォーム)」からお問い合わせください。
    (こちらではお受けできません)
  • 住所・電話番号など個人情報を含む内容は記入しないでください。

文化賞・文学賞・国際漫画大賞

  • 組織から探す
  • 区役所
  • 施設
  • 市民のこえ(ご提案・ご相談)
  • 北九州市コールセンター 093-671-8181 年中無休 8時から21時