ページトップ
印刷用ページ(新規ウィンドウで表示します)
現在位置:トップページ > 観光・おでかけ > スポーツ > 北九州市のスポーツイベント > HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ北九州大会のご案内
ページ本文

HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ北九州大会のご案内

更新日 : 2019年3月8日

女子7人制ラグビーの国際大会である「HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2018-2019」北九州大会が、平成31年4月20日(土曜日)、21日(日曜日)にミクニワールドスタジアム北九州で開催されます。

このシリーズは、年間世界で6大会しか行われない世界最高峰のシリーズで、日本では北九州市で唯一開催されるものです。

7人制ラグビー(セブンズ)は、15人制ラグビーと同じ広さのフィールドを使って試合を行い、広いフィールドを少ない選手が駆け回ることから、スピードとボールのハンドリングスキルが見どころです。

また、試合時間が前後半あわせて15分程度で、1日に10数試合が開催されることから、全出場チームのプレーが1日で観戦できることも特徴のひとつです。

7人制ラグビーは、オリンピックの正式種目であり、この大会には、リオデジャネイロオリンピックで金メダルを獲得したオーストラリアをはじめ強豪国が出場します。

世界のトップ選手の迫力ある華麗なプレーを間近で観戦できる絶好の機会ですので、是非、ミクニワールドスタジアム北九州へお越しください。

今回の大会は九州・山口県内の小中高生を無料招待します。(PDFファイルをご覧下さい)

大会名称

HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 2018-2019 第4戦 北九州大会

大会チラシ画像

開催場所

ミクニワールドスタジアム北九州(小倉駅から徒歩7分)

開催日時

2019年(平成31年)4月20日 土曜日 10時30分から18時15分まで(予定) 予選プール

2019年(平成31年)4月21日 日曜日 10時30分から18時まで(予定) 決勝トーナメント

(注)時間は予定です。

《プール組み分け》

プールA プールB プールC
ニュージーランド オーストラリア アメリカ
フランス カナダ アイルランド
ロシア スペイン フィジー
日本 中国 イングランド

《試合スケジュール 第1日目》

No.   キックオフ 対戦
1 プールC 10時30分 アイルランド 対 フィジー
2 プールC 10時52分 アメリカ 対 イングランド
3 プールB 11時14分 カナダ 対 スペイン
4 プールB 11時36分 オーストラリア 対 中国
5 プールA 11時58分 フランス 対 ロシア
6 プールA 12時20分 ニュージーランド 対 日本
7 プールC 13時14分 アイルランド 対 イングランド 
8 プールC 13時36分 アメリカ 対 フィジー
9 プールB 13時58分 カナダ 対 中国
10 プールB 14時20分 オーストラリア 対 スペイン
11 プールA 14時42分 ニュージーランド 対 ロシア
12 プールA 15時04分 フランス 対 日本
13 プールC 15時58分 フィジー 対 イングランド
14 プールC 16時20分 アメリカ 対 アイルランド
15 プールB 16時42分 スペイン 対 中国
16 プールB 17時04分 オーストラリア 対 カナダ
17 プールA 17時26分 ニュージーランド 対 フランス
18 プールA 17時48分 ロシア 対 日本

《試合スケジュール 第2日目》 

No.   キックオフ 対戦
19 カップ準々決勝1 10時30分 プールB 1位 対 各プール3位 1位
20 カップ準々決勝2 10時52分 プールC 1位 対 プールA 2位
21 カップ準々決勝3 11時14分 プールB 2位 対 プールC 2位
22 カップ準々決勝4 11時36分 プールA 1位 対 各プール3位 2位
23 チャレンジトロフィー準決勝1 11時58分 各プール3位 3位 対各プール4位 3位
24 チャレンジトロフィー準決勝2 12時20分 各プール4位 1位 対 各プール4位 2位
25 5位決定準決勝1 13時36分 カップ準々決勝1 敗者 対 カップ準々決勝2 敗者
26 5位決定準決勝2 13時58分 カップ準々決勝3 敗者 対 カップ準々決勝4 敗者
27 カップ準決勝1 14時20分 カップ準々決勝1 勝者 対 カップ準々決勝2 勝者
28 カップ準決勝2 14時42分 カップ準々決勝3 勝者 対 カップ準々決勝4 勝者
29 11位決定戦 15時04分 チャレンジトロフィー準決勝1 敗者 対 チャレンジトロフィー準決勝2 敗者
30 チャレンジトロフィー決勝 15時26分 チャレンジトロフィー準決勝1 勝者 対 チャレンジトロフィー準決勝2 勝者
31 7位決定戦 16時20分 5位決定準決勝1 敗者 対 5位決定準決勝2 敗者
32 5位決定戦 16時42分 5位決定準決勝1 勝者 対 5位決定準決勝2 勝者
33 銅メダル決定戦 17時04分 カップ準決勝1 敗者 対 カップ準決勝2 敗者
34 カップ決勝 17時30分 カップ準決勝1 勝者 対 カップ準決勝2 勝者

(注)試合スケジュールは大会イベント情報は日本ラグビーフットボール協会のホームページ(外部リンク)をご覧下さい。

一部のファイルをPDF形式で提供しています。PDFの閲覧にはAdobe System社の無償ソフトウェア「Adobe Reader」が必要です。 下記のAdobe Readerダウンロードページなどから入手してください。
Adobe Readerダウンロードページ(外部リンク)

このページの作成者

市民文化スポーツ局国際スポーツ大会推進室
〒803-8501 北九州市小倉北区城内1番1号
電話:093-582-2411 FAX:093-582-2677

メールを送信(メールフォーム)

このページについてご意見をお聞かせください

お探しの情報は見つかりましたか?

【ご注意】

  • 業務に関するお問い合わせなど、お答えが必要な場合は直接担当部署へお願いします。
    上の「メールを送信(メールフォーム)」からお問い合わせください。
    (こちらではお受けできません)
  • 住所・電話番号など個人情報を含む内容は記入しないでください。